20.04.2018 11:01

Новые нормативы энергоэффективности приведут к росту цен на жилье

Такое мнение БН высказал генеральный директор группы компаний «ГОСТ» Никита Скорняков.

Напомним, документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для всех специалистов, осуществляющих ввод строений в эксплуатацию. Объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек, должен будет снизиться с 1 июля 2018 года на 20%, с 1 января 2023 года – на 40%, с 1 января 2028 года – на 50%.

По словам Никиты Скорнякова, теперь девелоперам, в частности, придется отказаться от идеи строить жилье в северных регионах из недорогих структурно-изоляционных или OSB-панелей.

«Для того чтобы привести «энергонеэффективные» дома в соответствие с требованиями нового приказа, придется делать в них серьезный ремонт, - признает специалист. - Как минимум – это утепление крыш, стен, входных дверей, подвальных помещений, установка рекуператоров тепла, замена всех окон на энергосберегающие. Это дорогостоящие работы».

Источник

Флот США пригрозил нанести ядерный удар по Китаю Украинцы «оттоптались» на НАТОвском параде в Киеве Из дела погибшего под Славянском итальянца Рокелли пропали важные вещдоки Пхеньян пригрозил Вашингтону «болью и страданиями» в случае усиления санкций Навальный «не заметил» победы на выборах Гудкова и Каца

Лента новостей