Президент федерации фристайла России: Кубок мира в Челябинской области организован на очень высоком уровне

05/03/2018 - 11:42 В Челябинской области на склонах «Солнечной долины» завершились два этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс, в которых приняли участие 77 спортсменов из 17 стран.

Год назад «Солнечная долина» уже принимала сильнейших спортсменов в дисциплине ски-кросс и со 2 по 4 марта 2018 года они вновь собрались на южноуральских склонах. На Южный Урал приехали победители и призеры Олимпиады-2048, которая в феврале проходила в Пхенчхане: среди мужчин - Брэйди Леман, Марк Бишофсбергер, бронзовый медалист, россиянин Сергей Ридзик, и среди женщин - Келси Серва, Бриттани Фелан, Фэнни Смит.

«Мы признательны международной лыжной федерации, министерству спорта Российской Федерации, федерации фристайла России за то, что вновь Южный Урал принимает эти соревнования!», – подчеркнул на церемонии открытия первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В финале первого этапа соревнований выступило семь российских спортсменов. Победу в состязаниях мужчин одержал Джонас Ленхерр (Швейцария), «серебро» у Кевина Друри (Канада), третье место завоевал Жан-Фредерик Шапуи (Франция). Среди россиян лучший результат показал южноуральский спортсмен Игорь Омелин, заняв 7 место. Сергей Ридзик показал 10 результат.

У женщин победительницей первого этапа стала бронзовая медалистка Олимпиады в Корее Фанни Смит (Швейцария), на втором месте обладательница олимпийского «серебра» Бриттани Фелан (Канада), на третьем Катрин Офнер (Австрия).

В финале второго южноуральского этапа кубка мира среди мужчин победу одержал Кевин Друри (Канада), вторым в большом финале к финишу пришел Йонас Ленер (Швейцария), «бронзу» завоевал Филип Флисар (Словения). Сергей Ридзик показал лучший результат из россиян, заняв 13 место. «Очень тяжело было найти для себя мотивацию после Олимпийских игр, чувствуется общая усталость, поэтому результат средний», – рассказал Сергей Ридзик.

В соревнованиях женщин победительницей стала Сандра Нэслунд (Швеция), второе место у Бриттани Фелан (Канада), третье заняла Катрин Офнер (Австрия). Среди российских спортсменок лучшей стала Анастасия Чирцова, заняв 15 место.

Спортсменам, которые показали лучшие результаты по итогам двух этапов, - Фанни Смит (Швейцария), Кевин Друри (Канада) и Йонас Ленер (Швейцария) - помимо медалей вручены короны победителей южноуральских этапов Кубка мира по ски-кроссу, сделанные руками Златоустовских мастеров. вручены спортсменам. Фанни Смит отметила, что счастлива была получить золотую корону.

Фанни Смит и Сергей Ридзик отметили отличную организацию соревнований, работу волонтеров и поддержку болельщиков. «Все было организовано на высоком уровне и была большая поддержка болельщиков», - подчеркнул Ридзик. «Большое спасибо организационному комитету, который, как всегда, проводит соревнования на очень высоком уровне», – отметил президент федерации фристайла России Алексей Курашов.