25.02.2018 14:31

Президент поздравил мужскую сборную команду России по хоккею с победой в Олимпиаде

25/02/2018 - 16:12 Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мужской сборной команде России по хоккею, победившей на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане (Республика Корея). За победу в финале боролись представители Германии и российские спортсмены, выступающие на Играх-2018 под нейтральным флагом в статусе олимпийских атлетов из России.

«Дорога к чемпионскому титулу была нелёгкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться», говорится в телеграмме.

Глава государства отметил, что «бойцовские качества всегда отличали нашу «ледовую дружину», вели её к победам. И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов».

Сборная России по хоккею впервые выиграла золотые медали на Олимпиаде, обыграв в тяжелейшей борьбе национальную команду Германии. Россияне победили со счетом 4:3.

Как сообщили агентству в пресс-службе Минспорта России, матч завершился в овертайме со счётом 4:3 в пользу российских хоккеистов. Шайбы в ворота соперников забили Вячеслав Войнов (на 20-й минуте), Никита Гусев (54 и 60 минуты) и Кирилл Капризов (70 минута).

«Это был мощный финал! Настоящий, напряжённый, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, – сказал министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – Уверен, этот бой войдет в историю! Именно такие матчи и должны быть в финалах. Интрига до последнего».

Глава российского минспорта подчеркнул, что финал мужского хоккея – был самым ярким событием за Олимпийские игры-2018. Министр поблагодарил каждого автора финального года, а также всех игроков, тренерский штаб и менеджеров хоккейной команды за то, что «вернули олимпийское «золото» в Россию».

В новейшей истории российские хоккеисты впервые завоевали титул олимпийских чемпионов. Раннее сборная СССР семь раз побеждала на Олимпийских зимних играх в 1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984 и 1988 годах. На Играх-1992 россияне в составе Объединённой команды также выиграли золотые награды.

По мнению Директората хоккейного турнира Игр-2018 лучшим бомбардиром стал Никита Гусев, а лучшим защитником – Вячеслав Войнов.

По итогам голосования представителей прессы наиболее ценным игроком соревнований объявлен россиянин Илья Ковальчук. В символическую сборную турнира журналисты включили российских нападающих Павла Дацюка и Илью Ковальчука, вратаря Василия Кошечкина и защитника Вячеслава Войнова.