23.06.2017 23:37

США торжественно отправили Украине первую партию угля

США торжественно отправили Украине первую партию угля

Из американского Балтимора стартовало судно с первой партией угля для Украины в рамках подписанного Киевом контракта с местной горнодобывающей компанией. Ценный груз массой 85 тысяч тонн ждут в Незалежной к началу сентября. До конца года Штаты должны направить за океан 700 тысяч тонн угля.


фото: pixabay.com

"Посол Украины в США Валерий Чалый принял участие в церемонии отправки американского энергетического угля для нужд ПАО "Центрэнерго" в морском порту Балтимор (США), - сообщило посольство Украины. - В мероприятии приняли участие заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании Xcoal".

Как заявил в ходе мероприятия сам Чалый, эта поставка и последующие - основа энергетической безопасности Украины, пошатнувшейся из-за "недружественных" действий России. Дипломат поблагодарил США за помощь.

Днем ранее глава "Центрэнерго" Олег Козенко сообщил о подписании контракта с Xcoal Energy & Resources, ставшего следствием договоренностей между президентами США и Украины. По контракту американская сторона обязуется поставить до конца года 700 тысяч тонн угля. Первая партия объемом 85 тысяч тонн должна прибыть на Украину в начале следующего месяца, до конца сентября ожидается поставка еще 125 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что США в несколько раз повысили закупочные цены на уголь для Украины - до $206 против $140 в 2016 году. Эксперты отмечали, что рост цены связан со срочностью закупки со стороны Киева, которому приходится поспешно "затыкать дыры" в промышленности. При этом согласно заключенному контракту, цена первой партии американского угля составила $113 за тонну с учетом доставки в Одессу, но цена будет варьироваться от поставки к поставке.

Как поначалу заявлял президент Украины Петр Порошенко, страна намерена закупить у штата Пенсильвания два миллиона тонн угля. Глава украинского МИДа Павел Климкин при этом рассказывал, что являются "очень конкурентными". Лидер Радикальной партии, нардеп Олег Ляшко в свою очередь комментировал это решение властей так: украинским шахтерам подложили большую свинью.

Шойгу сообщил об укреплении позиций России в "нестабильной" Центральной Азии Удальцов назвал своих кандидатов в президенты: от Прилепина до Глазьева Ельцин центр – пантеон радикального либерализма Награды нашли внуков героев "Бей москаля, складайте трупы": украинских детей натаскивают в лагере "Азова"

Лента новостей