Минкомсвязи предложило заменить свидетельства о рождении электронной записью

Глава ведомства Константин Носков отметил, что в мире современных технологий «бумажка» никому не нужна, и запись в электронной базе данных может упростить процедуру получения материнского капитала.
В Москве прошло первое заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде РФ. На мероприятии Минкомсвязи предложило заменить свидетельства о рождении записью в электронной базе данных. Глава ведомства Константин Носков заявил, что в современном мире необходимость в получении «бумажки» отпала. Также электронная запись, считает министр, может упростить жизнь родителям новорожденного, которым и без того нужно собрать много документов для получения материнского каптала. Саму эту процедуру также нужно модернизировать. Таким образом сразу же после рождения ребенка в электронной базе данных будет появляться соответствующая запись, а деньги поступят на карточку.
Также Константин Носков отметил, что в электронный вид можно «перевести» оформления ипотеки, пособий, льгот и даже ДТП. Так Минкомсвязи хочет избавить граждан РФ от необходимости «лишних действий».
Рекомендовано к прочтению
- Погода в Астрахани завтра: утренняя сырость сменится летним теплом
- Где заправиться в Воронеже вечером 16 сентября: советы автомобилистам
- Почему музыкант Микс Дукурс подал в суд на бывшую жену?եական
- На Якорной улице открылся центр поддержки семей с детьми и консультаций
- В Дновском районе ограничили движение из-за найденных авиабомб