Мошенники вымогают у пользователя 1900 долларов в биткоинах за видео с мастурбацией

Профессор компьютерных наук из Корнельского университета в США опубликовал на своей странице в социальной сети скриншот письма, в котором злоумышленники вымогали криптовалюту в обмен на удаление видеозаписи с мастурбацией.
В письме сказано, что злоумышленникам удалось получить пароль от аккаунтов в социальных сетях и почты. Пользователь занёс вирус через веб-сайт, на котором тот смотрел порно и мастурбировал. Вымогатели утверждают, что завладели доступом к экрану компьютера и веб-камере с помощью специальных ключей шифрования, что позволяет им следить за тем, что делает владелец. Мошенники угрожают отправить видеозапись всем контактам пользователя, если тот не заплатит 1900 американских долларов в биткоинах в течение суток.
Известно, что на счёт вымогателей уже поступило свыше 20 тысяч долларов, однако эксперты призывают не перечислять злоумышленникам деньги. Специалисты уверяют, что получить такую информацию с компьютера жертвы невозможно, даже если мошенники заполучили пароль. Эксперты предлагают проверить на специальных сервисах, были ли взломаны аккаунты, и сменить все пароли на более сложными. Велика вероятность, что после того, как жертва переведёт на счёт злоумышленников нужную сумму, мошенники не оставят её в покое и продолжат вымогать деньги.
Рекомендовано к прочтению
- В Лунинецком районе начали выпускать новый хлеб «Рапсовый микс»
- На юго-западе Петербурга построят дом культуры, складской комплекс и три подстанции
- Дорогу Гривки — Новодети в Дновском округе открыли после ремонта
- Конгрессмен Грегори Микс обвинил Хавьера Милея во вмешательстве в выборы в США
- Лейла Алиева ознакомилась с работой центров для детей в Самарканде