Собянин посетил церемонию открытия памятника Айтматову в Москве

Градоначальник присутствовал на мероприятии, которое состоялось 7 декабря в 11 дня в центре столицы РФ.
Мэр Сергей Собянин посетил церемонию открытия памятника писателю Чингизу Айтматову и назвал публициста «символом национальной дружбы». Создание монумента литератору в мегаполисе оплатила Киргизия. Его установили в парке имени литератора. Глава культурного ведомства России Владимир Мединский сказал, что Айтматов создавал произведения, понятные старшему и младшему поколениям, а это очень редкое явление за многие года существования литературы. Писатель находил ключи к душам стариков и подростков. До сих пор каждый читатель видит в его книгах что-то интересное для себя.
Лидер Киргизии Сооронбай Жээнбеков говорит, что работы Айтматова дарят ему крылья. Оставить потомкам знание о великом мудреце, который писал свои произведения для людей решили в честь 90-летия публициста.
Сердце Айтматова перестало биться в 2008 году. В тот момент он находился на лечении в Германии. Врачи диагностировали у него диабет.
Рекомендовано к прочтению
- Погода в Астрахани завтра: утренняя сырость сменится летним теплом
- Где заправиться в Воронеже вечером 16 сентября: советы автомобилистам
- Почему музыкант Микс Дукурс подал в суд на бывшую жену?եական
- На Якорной улице открылся центр поддержки семей с детьми и консультаций
- В Дновском районе ограничили движение из-за найденных авиабомб