21.07.2017 10:15

Германия ответила на претензии Польши по выплатам за Вторую мировую

Германия ответила на претензии Польши по выплатам за Вторую мировую

Власти ФРГ посчитали закрытым вопрос о репарациях Польше за ущерб, причиненный этой стране за годы Второй мировой войны. Польские власти утверждали, что размер компенсации может исчисляться миллиардами евро.


фото: pixabay.com

В пресс-службе правительства ФРГ подчеркнули, что позиция страны о военных репарациях Польше остается неизменной. "Вы можете прочесть об этом в протоколе правительственного брифинга от 2 августа, когда эта тема в последний раз была поднята", – заявил РИА Новости чиновник, добавив, что это "основополагающая позиция" Берлина.

Ранее заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер признавала, что Берлин, безусловно, несет ответственность за Вторую мировую в моральном, политическом и финансовом плане. При этом она подчеркнула, что вопрос немецких репараций Польше был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне.

Накануне премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что получение от Германии военных репараций считают в Варшаве вопросом восстановления справедливости. "Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен", – сказала она.

Отметим, что Польша отказалась от возмещения ущерб еще в 1953 году. При этом в начале 1990-ых власти ФРГ направили в Варшаву компенсационные выплаты в виде 500-миллионного транша в немецких марках и около 2 миллиардов марок для польских узников и жертв нацистских программ принудительного труда, напоминает "Российская газета".

«Заговор» против досрочного голосования Власти Польши снесут советские памятники назло России Новейший миноносец John Finn поступил на вооружение ВМС США Адвокат Януковича отказался от его защиты СМИ: Россия передала Трампу план быстрой полномасштабной нормализации двусторонних отношений

Лента новостей