17.11.2018 8:18

Голландский тинэйджер погиб, вдохнув спрей от дезодоранта

Голландский тинэйджер погиб, вдохнув спрей от дезодоранта

19-летний юноша ранее уже проходил реабилитацию из-за проблем с каннабисом и злоупотребления кетамина. Медикам не удалось его реанимировать, поэтому аппарат жизнеобеспечения было решено отключить.

Неназванный молодой человек, живший в Роттердаме (Нидерланды), умер после того, как его сердце остановилось, и его не смогли запустить парамедики. Пройдя курс реабилитации, он снова почувствовал тягу к наркотику и решил попробовать другой способ опьянения.

Он положил полотенце на голову и вдохнул спрей из дезодоранта, наркотический эффект от которого заключается в легком головокружении и радости. Но вскоре он стал гиперактивным, а после его сердце остановилось.

После того, как 19-летний парень перестал дышать, ему понадобилось шесть раундов дефибрилляции, после чего он был помещен в медицинскую кому в отделение интенсивной терапии, но врачи не смогли вернуть его к жизни.

Как объясняют специалисты, основным токсическим веществом при ингаляции с помощью дезодоранта является бутан - один из углеводородов, обычно используемых в пропеллентах в распыляемых бытовых продуктах. Углеводороды жирорастворимы и, следовательно, легко пересекают воздушно-кровяные и гематоэнцефалические барьеры. Бутан растворяется в тканях с высоким содержанием жира, таких как нервная система, жировая ткань, печень и почки.

Медики предупреждают, что использование бытовой химии для достижения наркотического эффекта крайне опасно для жизни.

Источник

Россия направила в ООН проект резолюции о миротворцах: Донбасс ждет Песков прокомментировал дорогостоящую свадьбу дочери краснодарской судьи с участием Баскова Минфину дали команду отказаться от гуманитарной поддержки Донбасса ради Крыма "Прелюдия" к Гуаму: Ким Чен Ын пригрозил США своими ракетами Экс-глава Северной Осетии Хетагуров: «Миротворцев встречали цветами и слезами»

Лента новостей