В России впервые организации обяжут ежеквартально проверять пожарную сигнализацию

В России впервые организации обяжут ежеквартально проверять пожарную сигнализацию

06/04/2018 - 11:52 В России с первого мая вступят в силу новые стандарты, которые обяжут все организации тестировать каждый квартал пожарную сигнализацию и дважды в год — работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, Росстандарт утвердил ГОСТ «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений». Национальный стандарт вступит в силу первого мая, такой ГОСТ введен в России впервые.

Согласно стандарту, проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода. За проведение инспекции отвечает собственник объекта, он может привлекать специалистов организации или сторонних экспертов. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки «по мере необходимости».

Также в рамках ревизии сначала анализируется проектная документация и верность монтажа систем, а затем проводятся испытания их работоспособности, рассказал председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев, участвовавший в разработке ГОСТа. При тестировании с помощью специальных приборов проверяют громкость звукового сигнала, испытывают датчики дыма, замеряют напор воды в гидрантах и дальность струи, уточнил специалист.

Результаты проверки оформляются в форме акта. Если были обнаружены неисправности, «руководитель обязан принять меры к их устранению».

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Пожарную сигнализацию проверят раз в квартал».

Источник

Рейтинг Трампа упал до рекордной отметки из-за "дела России" Будет ли новая война на Ближнем Востоке Украина ответит «Несокрушимой устойчивостью» на российско-белорусские учения «Запад-2017» В Киеве неизвестные пытались подорвать памятник «пронзенной мечом» России Украина и США проведут совместный наблюдательный полет над Белоруссией и Россией

Лента новостей