Орловское УФАС оштрафовала «Билайн» за рекламу

Орловское УФАС оштрафовала «Билайн» за рекламу

«Билайн» заплатит штраф в размере 100 тыс рублей за рассылку рекламы ненадлежащим образом и без согласия абонента.

Волгоградское управление антимонопольной службы после обращения абонента с жалобой на докучающие рекламные сообщения выписало компании штраф в размере 100 тыс рублей. А сотрудника, ответственного за эту рассылку, оштрафовали на 5 тыс рублей.

Как заявил абонент, он не раз обращался в компанию с просьбой отключить эти оповещения, но получал отказ, аргументированный тем, что их отключить невозможно. После того как дело дошло до УФАС, такая возможность была найдена.

«Билайн» нарушили закон «о рекламе», который гласит, что распространение рекламы по сетям допускается, только если адресат предварительно дал согласие на её получение.

К тому же, компания продвигала свою рекламу не через звонки или СМС, а через push-уведомления, приложение, которое присутствует на всех сим-картах. А использование их в целях рекламы также запрещено.

Это не первый подобный случай, связанный с этой компанией. «Билайн» ранее были уличены в историях, когда без согласия абонентов подключались автоматически ненужные им тарифы и дополнительные опции, за которые снималась плата. Компания подобные истории отрицает, утверждая, что тариф может быть подключён только при участии самого абонента.

Источник

Опытный аэрофизик Климкин отверг причастность Украины к ракетному триумфу КНДР Пушков язвительно прокомментировал слова Порошенко по Крыму На место уволившегося пресс-секретаря Белого дома прочили ослепительную красотку У дачников опять вырастут налоги: Дума приняла новый закон Путин пригрозил США ответом на санкционное "хамство"

Лента новостей